Gemma 4 深度解析:Google 最強開源模型,31B 參數擊敗 400B 對手
2026 年 4 月 2 日,Google DeepMind 正式發布 Gemma 4 — 基於 Gemini 3 同源技術打造的開源模型家族。Apache 2.0 授權、256K 上下文、原生多模態與 Agentic 能力,讓它成為開源 AI 領域的分水嶺。
一、為什麼 Gemma 4 值得關注?
過去一年,開源模型的競爭已經白熱化。Qwen 3.5、Llama 4、Mistral Large — 每一家都在比拼 benchmark 分數。但 Gemma 4 做到了三件別人沒同時做到的事:
- 真正的 Apache 2.0 — 不是「自訂授權」、不是「非商業限制」,而是 OSI 認可的完全開放授權
- 31B 打贏 400B+ — 在 Arena AI 文字排行榜排名第三,超越比它大 20 倍的模型
- 從手機到資料中心全覆蓋 — 四個模型尺寸,最小的可以跑在 Raspberry Pi 上
這不只是又一次版本更新,而是 Google 對開源 AI 策略的根本轉向。
二、模型家族總覽
Gemma 4 包含四個模型,每個都有 base 和 instruction-tuned 版本:
| 模型 | 參數量 | 活躍參數 | 上下文長度 | 架構 | 目標場景 |
|---|---|---|---|---|---|
| E2B | 5.1B (等效 2B) | ~2.3B | 128K | Per-Layer Embeddings | 手機、IoT、Raspberry Pi |
| E4B | ~8B (等效 4B) | ~4B | 128K | Per-Layer Embeddings | 手機、平板 |
| 26B MoE | 26B | 3.8B | 256K | Mixture of Experts | 低延遲推理 |
| 31B Dense | 31B | 31B | 256K | Dense Transformer | 最高品質推理 |
E2B / E4B:Edge 模型的突破
Edge 模型採用 Per-Layer Embeddings (PLE) 技術 — 用更深的表示來壓縮參數量。E2B 雖然只有 2.3B 活躍參數,但攜帶了 5.1B 的表示深度,量化後不到 1.5 GB 記憶體。
更關鍵的是,Edge 模型原生支持:
- 影像理解 — 和大模型一樣的視覺能力
- 語音輸入 — 透過 USM-style conformer encoder,最長 30 秒音訊,支援 ASR 和語音翻譯
- Function Calling — 在手機上就能做 agentic 工作流
這意味著你可以在沒有網路連線的 Android 手機上,用語音指令讓模型調用本地工具。不需要額外的 STT pipeline,延遲更低、架構更簡單。
26B MoE:延遲優先
26B MoE 每個 token 只激活 3.8B 參數(總共 26B),專為低延遲場景設計。適合需要快速回應的即時對話和串流應用。
31B Dense:品質天花板
31B Dense 是品質最高的版本,在幾乎所有 benchmark 上都是家族內最強。如果你有足夠的 GPU 資源且追求最佳輸出品質,這是首選。
三、架構創新
Gemma 4 在 Transformer 架構上做了幾項重要改進:
1. 混合注意力機制 (Hybrid Attention)
層與層之間交替使用兩種注意力:
- Local Sliding-Window Attention(512–1024 tokens)— 高效處理局部上下文
- Global Full-Context Attention — 捕捉長距離依賴
這種混合設計讓模型在效率和長文理解之間取得平衡。
2. Dual RoPE
- Sliding-window 層使用標準 RoPE
- Global 層使用 Proportional RoPE
這項技術是 256K 上下文窗口的關鍵 — 在超長距離下仍然維持品質,不會出現傳統 RoPE 在長上下文的品質衰退。
3. 原生多模態
這是第一個在所有尺寸上都原生支持 text + image 的 Gemma 家族。Edge 模型更進一步支援 audio 和 video,不需要外掛模組。
四、Benchmark 表現:跨代飛躍
Gemma 3 27B → Gemma 4 31B 的進步幅度,在開源模型歷史上幾乎前所未見:
| Benchmark | Gemma 3 27B | Gemma 4 31B | 提升幅度 |
|---|---|---|---|
| AIME 2026(數學) | 20.8% | 89.2% | +328% |
| LiveCodeBench v6(程式) | 29.1% | 80.0% | +175% |
| GPQA(科學推理) | 42.4% | 84.3% | +99% |
| MMLU Pro(綜合推理) | ~67% | 85.2% | +27% |
| Agentic Tool Use | 6.6% | 86.4% | +1209% |
| Codeforces ELO | 110 | 2,150 | +1855% |
| RULER 128K(長文) | 13.5% | 66.4% | +392% |
最令人震驚的是 Agentic Tool Use — 從 6.6% 到 86.4%。這不是漸進式改善,而是從「基本不能用」到「生產級可用」的質變。
Codeforces ELO 從 110 到 2,150,意味著 Gemma 4 的程式能力從「初學者」水準跳到了「高手」級別。
五、Agentic 能力:為 Agent 時代而生
Gemma 4 最大的設計重點之一,是成為 agentic workflow 的原生基礎模型。
原生 Function Calling
Gemma 4 內建 6 個特殊 token,建立結構化的 function calling 生命週期:
- 模型辨識何時需要呼叫函數
- 生成結構化的函數呼叫(JSON 格式)
- 處理函數回傳結果
- 串聯多次工具呼叫(multi-step tool use)
這不是靠 prompt engineering 做的 — 是在訓練階段就 bake in 的能力。搭配 constrained decoding,可以確保每次輸出都是合法的結構化 JSON,讓生產環境中的 tool-calling 更可靠。
原生 System Instructions
Gemma 4 支援原生的 system instruction,讓你可以精確控制模型的行為邊界,這對建構可控的 agent 至關重要。
MCP 整合
社群已經開始將 Gemma 4 整合到 MCP (Model Context Protocol) 架構中,用作本地 agent 的推理核心。在 Edge 模型上,這意味著完全離線的 agentic 能力。
六、授權:從自訂條款到 Apache 2.0
這可能是 Gemma 4 最具戰略意義的改變。
過去的問題
Gemma 1/2/3 都使用 Google 自訂的「Gemma Terms of Use」,包含:
- 用途限制
- 禁止特定應用
- 商業使用需要額外審查
這讓很多企業的法務團隊直接把 Gemma 排除在候選清單外。
Apache 2.0 的意義
- 完全商業自由 — 無限制的商業使用、修改、再發布
- 法律清晰 — OSI 認可,企業法務無需逐條審查
- 雲端平台解放 — AWS、Azure 等可以直接提供 Gemma 4 託管服務,不需要和 Google 談授權
- 社群加速 — fine-tuning、量化、蒸餾等衍生版本不再受限
Hugging Face CTO Julien Chaumond 的評價:「Google is back in the game.」
自首次發布以來,Gemma 模型已被下載超過 4 億次,社群建立了超過 10 萬個衍生版本(Gemmaverse)。Apache 2.0 只會加速這個生態系。
七、實際部署考量
推理速度的隱憂
發布 24 小時內,社群就發現了問題:26B MoE 模型在實際測試中只有約 11 tokens/s,而同等級的 Qwen 3.5 能達到 60+ tokens/s。
MoE 架構理論上因為只激活部分參數而更快,但實際上 MoE 的記憶體訪問模式更複雜,專家路由增加了額外開銷。這個問題預計會隨著推理引擎(vLLM、TensorRT-LLM 等)的優化而改善,但在發布初期確實是個痛點。
硬體需求建議
| 模型 | 推薦硬體 | 量化後大小 |
|---|---|---|
| E2B | 手機、Raspberry Pi 5 | < 1.5 GB |
| E4B | 手機、中階平板 | ~3 GB |
| 26B MoE | RTX 4090 / A100 | ~15 GB |
| 31B Dense | A100 / H100 | ~18 GB |
使用方式
Gemma 4 可以透過以下方式取得和使用:
- Hugging Face — 官方模型頁面直接下載
- Google AI Studio — 線上試用
- Vertex AI — 企業級部署
- Ollama / LM Studio — 本地推理
- Unsloth — fine-tuning 優化
八、Gemma 4 在開源競爭格局中的位置
截至 2026 年 4 月,30B 級別的開源模型競爭格局:
| 模型 | 參數量 | 授權 | Arena 排名 | 多模態 | Agentic |
|---|---|---|---|---|---|
| Gemma 4 31B | 31B | Apache 2.0 | #3 | 文字+影像 | 原生 |
| Qwen 3.5 27B | 27B | 自訂 | 較高 | 文字+影像 | 部分 |
| Llama 4 Scout | 17B active | 自訂 | 中等 | 文字+影像 | 部分 |
| Mistral Medium | 32B | Apache 2.0 | 中等 | 文字 | 有限 |
Gemma 4 的獨特優勢是 Apache 2.0 + 全尺寸覆蓋 + 原生 agentic。在授權自由度和模型能力的交叉點上,目前沒有直接對手。
九、結語:開源 AI 的新標竿
Gemma 4 不只是 benchmark 數字的勝利。它代表了三個層面的轉變:
-
技術層面 — 31B 參數在數學、程式、推理上達到了過去需要 400B+ 才能做到的水準。Agentic 能力從玩具變成工具。
-
商業層面 — Apache 2.0 消除了企業採用的最後法律障礙。Google 選擇用「開放」來換取生態系統的控制力,而不是用「限制」來保護護城河。
-
部署層面 — 從 Raspberry Pi 到 H100,同一個模型家族覆蓋所有場景。Edge 模型的語音 + 視覺 + function calling 組合,為離線 agent 打開了全新的可能性。
推理速度的問題是真實的,但這是工程優化問題,不是架構缺陷。隨著 vLLM 和 TensorRT-LLM 的跟進,這個差距會快速縮小。
如果你在做任何和本地推理、agentic workflow、或需要商業授權的開源模型相關的工作 — Gemma 4 應該是你 2026 年第一個認真評估的選項。

